“La Prima Estate”: Luca De Gennaro e Massimo Oldani ‘live’ dal Lido di Camaiore

Sei giorni, diciannove artisti: è in corso l’edizione 2024 de “La Prima Estate”, evento che si svolge al Lido di Camaiore (Lu), presso il Parco Bussola Domani.

Radio Capital è in diretta nei due fine settimana – il 15 e 16 ed il 22 e 23 giugno – dal proprio truck.

A raccontare la manifestazione, Luca De Gennaro e Massimo Oldani, in palinsesto dalle 17.00 alle 19.00.

Tutti i dettagli sul programma dell’evento sono online su laprimaestate.it.

* Per comunicati e segnalazioni: [email protected]

Radio Capital: il palinsesto nel mese di giugno

Prende il via oggi, lunedì 3 giugno, il nuovo palinsesto di Radio Capital.

Le variazioni sono legate al termine della seconda e della terza parte de “Le Mattine”, condotte rispettivamente da Daria Bignardi (10.00-11.00) e da Ambra Angiolini (11.00-12.00).

E proprio l’identificativo “Le Mattine” (sebbene resti presente nella sigla iniziale) scompare in palinsesto anche dalla fascia condotta da Fabio Canino e LaLaura (09.00-10.00) che ora si chiama semplicemente “I Miracolati”.

Dalle 10.00 alle 12.00, come anticipato nei giorni scorsi, arriva Mary Cacciola che lascia di conseguenza il “Tg Zero” (18.00-20.00), ora ufficialmente soltanto con Edoardo Buffoni.

Durante “The Breakfast Club”, tuttavia, è stato anticipato che con Buffoni collaborerà Veronica Di Pietroantonio, già da tempo impegnata con “Chiamate Roma Triuno Triuno”, il morning show di Radio Deejay condotto dal Trio Medusa.

Entrambi i programmi vengono realizzati dalla medesima sede di Roma.

Questo dunque il palinsesto attuale di Radio Capital:

LUN/VEN

06.00 Anteprima Breakfast Club con Riccardo Quadrano
07.00 The Breakfast Club con Andrea Lucatello, Riccardo Quadrano ed Imma Baccelliere
09.00 I Miracolati con Fabio Canino e LaLaura
10.00 On Air con Mary Cacciola
12.00 Il Mezzogiornale con Stefano Meloccaro e Benny
14.00 Capital Records pt1 con Mixo e Luca De Gennaro
16.00 Capital Records pt2 con Gigi Ariemma
18.00 Tg Zero con Edoardo Buffoni
20.00 Vibe con Massimo Oldani
22.00 B-Side con Alessio Bertallot
24.00 Extra con Alex Paletta
01.00 Capital Gold – L’oro di Capital

SAB/DOM

06.00 Best Guest – Le migliori interviste di Radio Capital
07.00 The Breakfast Club con Doris Zaccone e Silvia Mobili
10.00 I Sopravvissuti con Pif e Michele Astori (sabato) – Generazione Capital con Marco Maisano (domenica)
12.00 Cose che Capital con Betty Senatore
14.00 Capital Hall of Fame pt1 con Fabio Arboit
17.00 Capital Hall of Fame pt2 con Camilla Fraschini
20.00 Capital Party (sabato) – Capital Classic (domenica)
24.00 Capital Gold – L’oro di Capital

(Si ringrazia Alessandro Remia per la collaborazione)

* Per comunicati e segnalazioni: [email protected]

Radio Capital: terminano Daria Bignardi e Ambra, da lunedì Mary Cacciola al mattino

Cambio di palinsesto per Radio Capital da lunedì 3 giugno.

La seconda e la terza parte de “Le Mattine” – condotte rispettivamente da Daria Bignardi e da Ambra Angiolini – sono terminate venerdì 31 maggio.

Nella fascia che va dalle 10.00 alle 12.00 arriva Mary Cacciola (in onda in questo orario fino al 2 agosto), la quale lascia conseguentemente la co-conduzione del “TgZero” (18.00-20.00) che proseguirà con Edoardo Buffoni.

Per il mese di giugno, proseguiranno invece “I Miracolati” – ovvero la prima parte de “Le Mattine” – con Fabio Canino e LaLaura dalle 9.00 alle 10.00.

* Per comunicati e segnalazioni: [email protected]

Party Like a Deejay: Radio Capital si unisce all’evento domenica 9 giugno

Ci sarà anche Radio Capital all’edizione 2024 di “Party Like a Deejay”.

Alla festa di Radio Deejay del weekend dell’8 e del 9 giugno, oltre alla già annunciata presenza di m2o, si aggiunge così anche quella di Capital, creando una vera e propria sinergia tra le tre reti del gruppo GEDI.

Nel dettaglio, “Capital Live” si terrà dalle 16.00 alle 19.00 di domenica 9 giugno.

Sul palco: Colapesce Dimartino, Diodato, Jack Savoretti, Joan Thiele, Lucio Corsi, Tiromancino, Vasco Brondi.

Ad aprire e chiudere i concerti al Palco Capital, due dj set esclusivi, rispettivamente con Andrea Prezioso e Mixo e DeGe (Luca De Gennaro).

L’intero programma dell’evento è online all’indirizzo partylikeadeejay.deejay.it.

* Per comunicati e segnalazioni: [email protected]

Diversity Media Awards: “Le mattine pt2 – Ora Daria” è il miglior programma radio

Sono stati assegnati, al Teatro Lirico Giorgio Gaber di Milano, i “Diversity Media Awards”.

La serata dei riconoscimenti, che vanno a chi si è distinto in merito a tematiche di inclusione, è stata presentata da Francesca Michielin ed Ema Stokholma.

Paola Cortellesi è il personaggio dell’anno, mentre Geppi Cucciari ha trionfato nella categoria tv, grazie a “Splendida cornice” di Rai3.

Il miglior podcast è “Invertiti” di Cathy La Torre e Guglielmo Scilla.

Per quanto riguarda la radio, il miglior programma è stato assegnato a “Le mattine pt2 – Ora Daria”, in onda dalle 10.00 alle 11.00 su Radio Capital e condotto da Daria Bignardi.

L’appuntamento quotidiano è in dirittura d’arrivo per la stagione 2023-2024 e ottiene così un importante premio, sul finire della sua quarta annata.

* Per comunicati e segnalazioni: [email protected]

Al via il Festival della Tv di Dogliani: Radio Capital è radio ufficiale dell’evento

Torna il Festival della Tv di Dogliani, l’evento si terrà dal 24 al 26 maggio.

Radio Capital è radio ufficiale dell’appuntamento e trasmetterà in diretta dalla località cuneese nei tre giorni.

Presenti Edoardo Buffoni, Mary Cacciola, Betty Senatore, Marco Maisano, Fabio Arboit, Andrea Lucatello, Benny e Stefano Meloccaro, oltre a Linus che nel tardo pomeriggio di sabato 25 proporrà un’edizione speciale di Radio Linetti Live al Teatro Sacro Famiglia.

La programmazione sarà la seguente: venerdì 24 maggio inaugureranno la tre giorni alle ore 18.00 il direttore delle news Edoardo Buffoni e Mary Cacciola con il “TG Zero”, mentre sabato 25 maggio saranno Betty Senatore e Marco Maisano ad aprire la diretta alle ore 12.00, seguiti alle ore 14.00 da “Capital Hall of Fame”, la ‘time machine musicale’ di Fabio Arboit, prima di una puntata speciale del “TG Zero” con Edoardo Buffoni, Mary Cacciola e Andrea Lucatello alle ore 18.00.

Domenica 26 maggio si susseguiranno, nell’ordine, Betty Senatore e Marco Maisano alle ore 10.00, Benny e Stefano Meloccaro alle ore 12.00 con “Il Mezzogiornale” e, infine, alle ore 14.00, Fabio Arboit che torna con “Capital Hall of Fame”.

Tutti i dettagli dell’evento sono online all’indirizzo festivaldellatv.it.

* Per comunicati e segnalazioni: [email protected]