Sanremo Giovani 2021: sale da 30 a 46 il numero degli ammessi alla selezione finale

Dovevano essere 30, saranno 46.

È una piccola “rivoluzione” del regolamento di Sanremo Giovani – come riporta un comunicato Rai – quella decisa dalla Commissione Artistica dopo aver esaminato le oltre 700 domande di partecipazione all’edizione 2021: la grande qualità delle canzoni proposte dai giovani artisti ha infatti convinto la Commissione stessa (presieduta dal direttore artistico Amadeus e Claudio Fasulo, Gian Marco Mazzi, Massimo Martelli, Leonardo De Amicis) a portare a 45 i partecipanti alla selezione finale, invece dei 30 inizialmente previsti. A questi si aggiunge il vincitore di Castrocaro.

Nel dettaglio si tratta di 16 donne, 26 uomini e 4 gruppi. Per provenienza geografica 24 vengono dal Nord, 10 dal Centro, 8 dal Sud e 4 dall’estero.

I 46 selezionati saranno protagonisti delle audizioni davanti alla Commissione Artistica che a fine novembre renderà noti gli otto che – insieme ai 4 provenienti da Area Sanremo – parteciperanno alla serata di Sanremo Giovani del 15 dicembre, dalla quale usciranno i due artisti in gara insieme ai 22 “Big” al Festival di Sanremo 2022.

Questo l’elenco degli artisti (in ordine alfabetico) con i titoli dei brani e i luoghi di provenienza.

1. BAIS – CHE FINE MI FAI (UDINE)
2. FEDERICO BARONI – CHILOMETRI (CESENA-FC)
3. MARTINA BELTRAMI – PARLO DI TE (TORINO)
4. BERNA – RE ARTU’ (CATANIA)
5. BLIND – NON MI PERDO PIU’ (PERUGIA)
6. EDOARDO BROGI – PIOVERANNO SASSI (POGGIBONSI-SI)
7. CAROLINA – NEMMENO LE NUVOLE (CREMONA)
8. THOMAS CHEVAL – SALE (FERRARA)
9. DITTA MARINELLI – MALE MALO MALA (ROMA)
10. DRAMA – MA TU LO SAI CHE (VARESE)
11. ELASI – LAP DANCE (ALESSANDRIA)
12. ENULA – IL BUIO MI CALMA (MILANO)
13. ESA – COME MAI (FRANCIA)
14. ESSEHO – ARIANNA (ROMA)
15. FRANCESCO FAGGI – MENTALMENTE INSTABILE (FORLI’)
16. MATTEO FAUSTINI – AUTOGOL (BRESCIA)
17. MARTA FESTA – TIBERIO (MILANO)
18. DIEGO FORMOSO – ANCHE UNA SOLA NOTTE (ROMA)
19. FUSARO – SENZA COLORANTI AGGIUNTI (CHIVASSO-TO)
20. GIUSE THE LIZIA – BEE GEES (PALERMO)
21. KAZE – VOLEVO PORTARTI AL MARE (KENYA)
22. MALVAX – ZANZARE (MODENA)
23. ANGELINA MANGO – LA MIA BUONA COLAZIONE (POTENZA)
24. MANITOBA – PESCI (FIRENZE)
25. MATILDE G – LASCIAMI QUI (ROMA)
26. MIDA – LENTO (VENEZUELA)
27. MELISSA MORANDINI – RUMORE (MASSA-MS)
28. GIULIA MUTTI – NOTTE FONDA (LUCCA)
29. MYDRAMA – SOLI (LODI)
30. NEBRASKA – JONIO (LOCRI-RC)
31. NUVOLARI – FARABUTTO (PIACENZA)
32. OBI – ISPIRAZIONE (TORINO)
33. OLI? – SMALTO E TINTA (BELLUNO)
34. OPPOSITE – SETTEMBRE (CARPI-MO)
35. QUOMO – ANIMALI (NAPOLI)
36. MATTEO ROMANO – TESTA E CROCE (CUNEO)
37. ROYAHL – TRAP BOY (CATANIA)
38. SAMIA – FAMMI RESPIRARE (YEMEN)
39. SANTI FRANCESI – SIGNORINO (CUORGNE’-TO)
40. SCOZIA – BRITNEY (NARDO’-LE)
41. TANANAI – ESAGERATA (MILANO)
42. AURORA TUMIATTI – MASCHERE (MILANO)
43. VIITO – NATURALE (BARI)
44. YUMAN – MILLE NOTTI (ROMA)
45. ZO VIVALDI – SPERO DI STAR MALE (MILANO)
Vincitore Castrocaro
46. SIMO VELUDO – ANNI ’60 (MONCALIERI-TO)

* Archivio News –> www.fm-world.it/news

* FM-world –> per contatti e segnalazioni: info@fm-world.it